Vorstand

Der amtierende Vorstand wurde auf der Online-Mitgliederversammlung am 17. Juni 2021  für die Dauer von drei Jahren gewählt.

eMail für den Gesamtvorstand: vorstand@dfpp.de


Dorothea Sauter

(Präsidentin)Dorothea Sauter
Krankenschwester (RN, BA psychiatrische Pflege), Gesundheitswissenschaftlerin (MSc). Wissenschaftliche Mitarbeiterin ZfP Südwürttemberg Weissenau, Projektbeauftragte Pflege der LWL-Kliniken, Mitherausgeberin „Lehrbuch Psychiatrische Pflege“ (Hogrefe) und der Fachzeitschrift „Psychiatrische Pflege“ (Hogrefe). Langjährige Berufserfahrung als Krankenschwester, Pflegedienstleiterin, wissenschaftliche Mitarbeiterin und Lehrbeauftragte.

eMail: sauter@dfpp.de


Uwe Genge

(Vize-Präsident & Stellvertreter)Uwe Genge
Gesundheits- und Krankenpfleger mit Fachweiterbildung Psychiatrie, RN, Dipl.-Pflegewirt (FH) mit Richtung Pflege und Pflegewissenschaft, Stabsstelle für Pflegewissenschaft und -forschung. Er ist zuständig für die innerbetriebliche Fortbildung, div. Fort- und Weiterbildungen und absolviert z.Z. einen Masterstudiengang in ANP.

eMail: genge@dfpp.de


Michael Mayer

(Vize-Präsident & Stellvertreter)Michael Mayer
Krankenpfleger für Psychiatrie, Supervisor, Magister Artium in Psychologie, Erziehungswissenschaften und Philosophie. Referent für die Entwicklung eines Bachelorstudiengangs Pflege an der Hochschule Kempten. Arbeitsschwerpunkte: Peer Involvement, Personenorientierte psychiatrische Pflege, Aggression und Gewalt in der Psychiatrie. Derzeit Promotion zum Thema Peer-Arbeit.

eMail: mayer@dfpp.de


Susanna Flansburg

(Beirätin)Susanna Flansburg
M.A. Community Mental Health, B.A. Psychische Gesundheit, pflegerischen Gesamtleitung des Ambulanzzentrums sowie des StäB-Teams (im Aufbau) im LWL Klinikum Gütersloh, ANP aufsuchende Dienste. Vorstandsmitglied (Member of the Board) Horatio-European Psychiatric Nurses

eMail: flansburg@dfpp.de


Jacob Helbeck

(Beirat)
Gesundheits- und Krankenpfleger, B.A. Psychiatrische Pflege, Safewards Trainer. Derzeit berufsbegleitendes Masterstudium an der International Psychoanalytic University Berlin im Studiengang Interdisziplinäre Psychosentherapie. Aktuelle Tätigkeit in der Stabsstelle für Pflegeentwicklung am Alexianer St. Jospeh Krankenhaus Berlin Weißensee.

eMail: helbeck@dfpp.de


Jacqueline Rixe

(Beirätin)
Fachgesundheits- und Krankenpflegerin für psychiatrische Pflege, RN, B.A. Psychiatrische Pflege, M.Sc. Gesundheits- und Pflegewissenschaften. Derzeit Promotion an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg. Leiterin der AG Psychiatrische Pflege- und Interventionsforschung im Ev. Klinikum Bethel und Studiengangsleiterin des Studiengangs Psychische Gesundheit / Psychiatrische Pflege an der Fachhochschule der Diakonie.

eMail: rixe@dfpp.de


PRÄSIDIUM

⇒ Präsidium der DFPP